В настоящее время идет активное внедрение технологических решений на основе искусственного интеллекта в различные отрасли нашей страны. Все большее внимание уделяется методам фотограмметрического и компьютерного зрения для мониторинга окружающей среды и инфраструктуры, биометрии, биомедицинской визуализации и диагностики. При этом междисциплинарное сотрудничество становится критически важным моментом в обеспечении технологической независимости новых отечественных разработок.

С 24 по 26 апреля 2023 года в бизнес-центре ГосНИИАС (ФАУ «ГосНИИАС», входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и на базе Московского физико-технического института пройдёт 5-ая Международная научно-техническая конференция «Фотограмметрические методы мониторинга окружающей среды и инфраструктуры, биометрии и биомедицины» (ISPRS PSBB23).

Мероприятие призвано дать импульс развитию научно-практической платформы для конструктивного профессионального обсуждения широкого круга теоретических вопросов и изучения лучших практик в области фотограмметрических исследований.

Конференция ISPRS PSBB23 является проектом рабочей группы WG II/8 (Environmental & Infrastructure Monitoring) Международного общества фотограмметрии и дистанционного зондирования (ISPRS). Это официальное мероприятие ISPRS, включённое в календарь ISPRS, с публикацией лучших докладов в ISPRS Archives (Web of Science, Scopus).

Тематика ISPRS PSBB23 включает следующие научные направления:

  • экологический и инфраструктурный мониторинг;

  • обнаружение и анализ изменений;

  • классификация изображений;

  • многомасштабный анализ и анализ временных рядов;

  • анализ больших данных для мониторинга окружающей среды и инфраструктуры;

  • 3D-моделирование человеческого тела, измерение и анализ формы;

  • медицинская визуализация, визуализация и системы;

  • компьютерная диагностика на основе зрения;

  • виртуальная и дополненная реальность;

  • глубокое обучение для мониторинга окружающей среды и биомедицины.

Основными целями конференции ISPRS PSBB23 станут обобщение передового отечественного и зарубежного опыта в области методов фотограмметрии, мотивация совместной научно-исследовательской работы, а также создание возможностей для развития коопераций по направлениям исследований.

Участниками мероприятия станут российские и зарубежные учёные, ведущие специалисты государственных институтов и организаций, представители ведущих производственных и коммерческих компаний.

Конференции ISPRS PSBB23 пройдет в смешанном формате, включающем выездные и виртуальные сессии. Участники, которые не смогут представить свои доклады лично, будут иметь возможность сделать презентацию онлайн.

Рабочий язык конференции – английский.

Более подробная информация размещена на сайте конференции.