Президент России Владимир Путин посетил церемонию открытия авиационно-космического салона МАКС-2021, которая состоялась 20-го июля в подмосковном Жуковском, и осмотрел образцы отечественной авиатехники. В том числе Президенту были представлены экспонаты объединенной экспозиции НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее - Центр) по направлению гибридных и электрических технологий для гражданской авиации. Владимиру Путину продемонстрировали первый российский «электросамолет» – летающую лабораторию Як-40ЛЛ с демонстратором гибридной силовой установки (ГСУ).

Председатель наблюдательного совета Центра Борис Алешин и Генеральный директор Центра Андрей Дутов, ознакомившие Президента с экспонатами НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», рассказали, что уникальная особенность ГСУ, которая создается ЦИАМ (входит в состав Центра) в широкой кооперации отечественных предприятий, – применение высокотемпературных сверхпроводниковых технологий, позволяющих существенно увеличить КПД электрических машин при тех же габаритах и массе. Мощность электродвигателя, установленного на Як-40ЛЛ в дополнение к двум турбореактивным двигателям самолета, - 500 кВт (680 л.с.), электродвигателя «Сигмы-4Э» - до 80 кВт (109 л.с.).

«Традиционные авиационные технологии подошли к рубежу своего потенциала, идет борьба за зеленую авиацию, за будущее авиации, за новые виды топлива, поэтому наш Центр ведет активную исследовательскую работу в области электрических и гибридных силовых установок, сверхзвукового гражданского самолета с низким уровнем шума, которые для нас являются приоритетами в исследованиях. Это достаточно символично, в год науки и технологий, показать свои успехи в прорывных для всей мировой авиации направлениях», - заявил Андрей Дутов.