24 июня 2022 года на 94 году скончался академик РАН, председатель Научного совета РАН по проблеме развития энергетики России, Совета РАН по теплофизике и теплотехнике Олег Николаевич Фаворский.

Всю свою трудовую жизнь он посвятил проблемам отечественной энергетики, теории и конструирования реактивных двигателей. Долгие годы его трудовая жизнь была связана с Центральным институтом авиационного машиностроения имени П.А. Баранова, где он проводил исследования тепловых и физико-химических процессов в газотурбинных двигателях, в наземных и космических энергоустановках, с изучением влияния авиации и энергетики на атмосферные процессы.

Под руководством Олега Николаевича велась успешная разработка новых авиадвигателей, в конструкции которых широко внедрялись принципиально новые технические решения. За время его работы были созданы двигатели для ряда самолётов (А. С. Яковлева и др.).

Более 60 его учеников защитили кандидатские и докторские диссертации. Он возглавлял ведущую научную школу «Физико-химические процессы образования экологически опасных соединений в энергоустановках и реактивных двигателях», получившую в 2003 году грант Президента Российской Федерации.

О.Н. Фаворский - вице-президент Международной энергетической академии и Академии авиации и воздухоплавания, академик электротехнической академии, член ряда ученых советов и редакционных коллегий различных российских научных журналов.

Лауреат Ленинской премии и Государственной премии РФ в области науки и техники 2002 года.

Награждён орденами «Знак Почёта» и «За заслуги перед Отечеством».

О.Н. Фаворский посвятил себя служению российской науке, был безгранично предан своему призванию, профессиональному долгу. Неустанная исследовательская, наставническая, организаторская деятельность, огромный личный вклад в развитие науки снискали ему высочайший авторитет и уважение.

Светлая память о Олеге Николаевиче навсегда сохранится в сердцах его близких, коллег, учеников, всех, кто знал этого неординарного, душевно щедрого человека и настоящего подвижника.

Выражаем соболезнования семье и близким в связи с такой тяжелой утратой.


Генеральный директор
НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"
А.В. Дутов