7 октября 2021 года на 82 году ушел из жизни Заместитель генерального директора КРЭТ (входит в «Ростех») по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам бортового оборудования, профессор, доктор технических наук, действительный член Академии технологических наук Российской Федерации и Международной академии информатизации Гиви Ивлианович Джанджгава.

Умер наш друг и коллега, вся жизнь которого – образец ответственности и бескорыстной помощи людям. Боль и скорбь переполняют сердца тех, кто знал и работал с этим искренним, мудрым оптимистом, готовым в любую минуту прийти на помощь тем, кто в этом особенно нуждался.

Всю свою трудовую жизнь он уделил проблемам отечественного авиастроения, более сорока лет работал в авиационной промышленности на ответственных, а впоследствии - на руководящих должностях. Прошёл все ступени трудовой карьеры - от рядового инженера до генерального конструктора - генерального директора Раменского приборостроительного конструкторского бюро.

Он был автором свыше 200 научных трудов и более 120 изобретений. Его труды в области разработки теории и методов проектирования средств навигации с использованием физических полей земли, автономных и корректируемых систем авионики способствовали созданию в 1980-х годах ударных авиакомплексов. Под его руководством был создан цифровой прицельно-навигационный комплекс для самолёта МиГ-29, комплексы для авионики для самолётов и вертолётов корабельного базирования, истребителей Су-27.

Много лет Гиви Ивлианович отстаивал позиции авиационной науки на площадках Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», членом Бюро которых он был, а также являясь председателем Межведомственного научно-технического совета при Министерстве обороны РФ и членом комитета по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России Торгово-промышленной палаты России. В 2016 году он вошел в состав экспертного совета НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и многое сделал для эффективного решения вопросов авиастроения.

За особые заслуги в области развития науки и техники был обладателем Государственных премий СССР и Российской Федерации, удостоен ордена Дружбы, ордена «Слава России», премий РАН, почётных званий «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» и «Почётный авиастроитель» и другими наградами авиационной промышленности, а также других министерств и ведомств Российской Федерации и стран СНГ.

Г.И. Джанджгава посвятил себя служению российской авиационной науке, был безгранично предан своему призванию, профессиональному долгу. Неустанная исследовательская, наставническая, организаторская деятельность, огромный личный вклад в развитие авиастроения снискали ему высочайший авторитет и уважение.

Светлая память о Гиви Ивлиановиче навсегда сохранится в сердцах его близких, коллег, учеников, всех, кто знал этого неординарного, душевно щедрого человека и настоящего подвижника.

Выражаем соболезнования семье и близким в связи с такой тяжелой утратой.

 

От имени НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»

Генеральный директор                                                                                

А.В. Дутов