Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в рамках ознакомительный экскурсии посетили студенты 3 курса кафедры «Ракетные двигатели» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Они побывали в Центре информационных и суперкомпьютерных технологий. Специалисты института посвятили будущих коллег в тонкости работы уникального вычислительного комплекса и показали систему на базе отечественных микропроцессоров «Эльбрус».

Начальник отдела ЦИАМ рассказал студентам о том, что такое суперкомпьютер и для каких задач используются его возможности. Поговорили об истории центра моделирования двигателей ЦИАМ и используемых на его базе инженерных решениях. С будущими коллегами они обсудили нюансы архитектуры вычислительных систем и преимущества применяемых в работе микропроцессоров. Много интересного студенты узнали о работе вычислительной техники. В ходе беседы будущие двигателисты задавали немало вопросов, касающихся достоинств и недостатков различных вычислительных систем, принципов их устройства и практического применения.

Еще одним пунктом программы стала встреча с начальником сектора ЦИАМ, которая позволила студентам погрузиться в атмосферу математического моделирования. С помощью системы виртуальной реальности они в прямом смысле проникли в суть процессов, происходящих в узлах летательного аппарата при его эксплуатации. Специалист рассказал студентам о классах задач, решаемых с помощью суперкомпьютерного моделирования, и привел конкретные примеры расчетов.

– Такие экскурсионные туры мы организуем на постоянной основе, – делится специалист Учебного центра ЦИАМ. – Они проводятся в рамках профориентационной работы с целью привлечения в науку молодых кадров. У нас уже есть результаты, несколько хороших специалистов по итогам таких экскурсий трудоустроены в ЦИАМ. Это заинтересованные, пытливые, знающие и очень перспективные ребята. Коллеги возлагают на них большие надежды, ведь они уже отлично зарекомендовали себя и представляют ценность для будущего отечественной науки в области авиадвигателестроения.