Ученые Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в круглом столе «Критические технологии для систем электродвижения». Организатором мероприятия, прошедшего на базе Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС), выступил НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».

Участники обсудили отечественные разработки и решения в области систем электродвижения.

Заместитель генерального директора ­­– директор Исследовательского центра «Гибридные и электрические силовые установки» (ГСУ/ЭСУ) ЦИАМ Антон Варюхин в своем докладе рассказал об опыте института в развитии технологий авиационных ГСУ/ЭСУ и их основных элементов. ЦИАМ одним из первых в России начал вести исследования в этом направлении. Разработан и испытан, в том числе в полете на летающих лабораториях, ряд демонстраторов ГСУ (500 кВт) и ЭСУ (60 кВт и 360 кВт), в которых интегрированы перспективные конструктивные решения и технологии, в том числе с применением высокотемпературной сверхпроводимости (не имеет реализованных мировых аналогов) и водородных топливных элементов. По мнению докладчика, конкурентное развитие электротехнологий для авиации напрямую связано с доступностью и стоимостью отечественных комплектующих и материалов: нужны собственные электротехнические и изоляционные материалы, постоянные магниты, электронные компоненты, компоненты систем охлаждения, конструкционно-компоновочные схемы и др.

Собравшиеся отметили важную роль таких мероприятий для развития кооперации и информированности разработчиков.

– Заинтересованность участников была высокая, – говорит Антон Варюхин. – Особенно важно, что присутствовали разработчики и материалов, и устройств в целом. Первые рассказали о своих возможностях, вторые – о проблемах и требованиях. Была отмечена необходимость продолжения таких встреч с приглашением на них разработчиков электронных компонентов. Способствовать развитию технологий может также выпуск каталога отечественных решений в области материалов и комплектующих, необходимых для производства компонентов ГСУ и ЭСУ с передовыми характеристиками.

В круглом столе приняли участие представители Уфимского университета науки и технологий, Московского авиационного института, ПАО «Камаз», АО «Русатом-РДС» и др.