В августе 2022 года ИКАО выпустила экологический отчет «ICAO 2022 Environmental Report», который называется «Инновации для зеленого перехода» (Innovation for a green transition). С текстом отчета можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО.

Экологические отчеты ИКАО выходят раз в три года и освещают прогресс, достигнутый в ключевых областях деятельности этой организации в части охраны окружающей среды за отчетный период.

Отчет 2022 года содержит материалы, посвященные таким вопросам, как: авиация и перспективы экологии; авиационный шум, эмиссия вредных веществ в районе аэропорта, авиационные технологии, устойчиво производимые авиационные топлива; схема компенсации и сокращения выбросов углерода в международной авиации (CORSIA); адаптация к изменению климата и устойчивость; биоразнообразие; планы действий государств по сокращению выбросов CO2 и др.

В разделе «Биоразнообразие» опубликована совместная статья «Авиационное тушение природных пожаров» представителя Российской Федерации в Комитете ИКАО по защите окружающей среды от воздействия гражданской авиации (CAEP), начальника сектора Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») Артура Мирзояна и заместителя директора по науке Института проблем эволюции и экологии им. А.Н. Северцова РАН Константина Гонгальского.

Ежегодно от природных пожаров страдают миллионы гектаров леса, ставятся под угрозу жизни людей, разрушаются флора и фауна. По информации глобальной базы данных, средние валовые выбросы CO2 от мировых природных пожаров в период с 1997 по 2017 год ежегодно составляли почти ¼ от общего годового объема выбросов при сжигании ископаемого топлива (7,7 Гт в CO2-эквиваленте). Увеличение поглотительной способности лесов и сокращение выбросов от природных пожаров может стать одним из критически важных решений на пути к снижению глобальной эмиссии СО2.

Как участник Парижского соглашения по климату, Россия приняла на себя ряд добровольных обязательств в области снижения выбросов парниковых газов, которые зафиксированы в нем как предполагаемый определяемый на национальном уровне вклад (Intended Nationally Determined Contribution - INDC) Российской Федерации. В них отмечается, что «долгосрочной целью ограничения антропогенных парниковых выбросов парниковых газов в Российской Федерации может быть показатель 70–75% выбросов 1990 года к 2030 году при условии максимально возможного учета поглощающей способности лесов». Основную ставку в своей климатической доктрине Россия делает на улавливание парниковых газов лесными ресурсами.

Россия обладает одной из лучших в мире, разнообразной и хорошо оснащенной пожарной авиационной техникой. Успешно используются многоцелевые самолеты семейства Ан-2/3, самолет-амфибия Бе-200ЧС, транспортный самолет Ил-76, универсальные вертолеты Ми-8, Ка-32А, а также тяжелые многоцелевые вертолеты Ми-26Т.

В статье представлен успешный опыт России в области авиационного пожаротушения внутри страны и за рубежом: в Армении, странах Балканского полуострова, Израиле, Индонезии, Турции, Португалии, Сербии, Чили и др.

Выделены основные преимущества использования авиации для комплексного управления природными пожарами, включающего участие в планировании, предотвращении, раннем обнаружении, тушении и уменьшении негативных последствий природных пожаров. Отдельно подчеркнута важная роль ИКАО в разработке международных норм авиационного пожаротушения с учетом национального правопорядка, формировании правовой базы использования международной авиации в управлении природными пожарами. В статье поддержана инициатива ИКАО по организации международного диалога в области авиационного тушения природных пожаров, выдвинутая в ответ на российское предложение о создании распределенной международной авиационной пожарной службы под эгидой ИКАО/ООН.

В условиях беспрецедентных западных санкций против России климатические обязательства не потеряли своей значимости. Их выполнение в современных условиях будет еще больше связано с приоритетностью безусловного соблюдения национальных интересов России, ее устойчивого независимого развития.

Комитет по охране окружающей среды от воздействия авиации (CAEP) является Техническим комитетом Совета ИКАО. Он основан в 1983 году и контролирует влияние международной гражданской авиации на окружающую среду путем разработки и принятия соответствующих экологических стандартов.