Донорство — непременная важная составляющая, яркое свидетельство активной гражданской позиции современного человека. Совершить благородное дело можно, сдав кровь во благо здоровья и жизни нуждающихся в этом.

Сотрудники Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в дне донора, прошедшем на территории института в конце марта. Организатором мероприятия традиционно выступил сектор по молодежной политике управления персоналом ФАУ «ЦАГИ».

Перед кроводачей каждый доброволец прошел медицинский осмотр и лабораторное исследование крови. В акции приняли участие 100 человек, в результате было заготовлено 39 600 мл крови. Собранная кровь предназначена для снабжения лечебных учреждений Московской области.

«Подобные акции невозможно переоценить, — считает ведущий специалист управления персоналом ФАУ „ЦАГИ“ Наталья Муратова. — В первом в этом году дне донора очень много тех, кто сдает кровь регулярно, и число это с каждым разом увеличивается».

Дни донора проводятся в ЦАГИ при поддержке ГБУЗ МО «Московский областной центр переливания крови». Его выездная бригада приехала в ЦАГИ и в этот раз.

Проведение четырех донорских акций в год на территории института стало регулярным с 2014 года. По результатам 2022 года проведено 375 кроводач и заготовлено 168 750 мл крови.