«Сдай кровь — спаси жизнь!» — под таким девизом в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») состоялся очередной день донора. Благотворительная акция по сдаче крови, уже 33-я по счету, организована сектором по молодежной политике управления персоналом ЦАГИ.

Традиционно дни донора проводятся совместно с ГБУЗ МО «Московский областной центр крови». На территории института работала выездная бригада этого учреждения. В мероприятии приняли участие более 80 человек — сотрудников различных подразделений ведущего центра авиационной науки. В результате заготовлено более 40 000 мл донорской крови.

«Сдать кровь, поделиться ею с тем, кто реально нуждается, — правильный и в общем-то несложный поступок. Совершить его может каждый взрослый здоровый человек. Я являюсь донором уже несколько лет, стараюсь не пропускать подобные акции. Считаю, что в современных реалиях это не только гуманно, но и патриотично», — поделился заместитель главного инженера отделения аэродинамики самолетов ФАУ «ЦАГИ» Андрей Птицин.

Проведение четырех донорских дней акций (в течение года) на территории ЦАГИ стало регулярным с 2014 года. По результатам прошедших лет в дне донора приняли участие свыше 2 000 сотрудников, которые сдали свыше 1 000 литров крови.