Генеральный директор ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) Андрей Дутов в составе официальной делегации Министерства промышленности и торговли РФ принял участие в деловой программе международной авиакосмической выставки Dubai Airshow-2021, состоявшейся 14-18 ноября 2021 года. Также мероприятия выставки посетила делегация ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», в состав которой вошли: первый заместитель генерального директора Василий Шапкин, заместитель генерального директора по координации международного сотрудничества и взаимодействию с международными организациями, академик РАН Сергей Чернышев, а также представители ФГУП «ЦАГИ», в том числе Генеральный директор Кирилл Сыпало и др.

В рамках деловой программы выставки представители Центра приняли участие в конференциях «Глобальная Система Управления Воздушным Движением», «Кибербезопасность», «Устойчивое развитие авиации», «Искусственный Интеллект», «Усовершенствованная Воздушная Мобильность» «Автоматизация» и др. В ходе состоявшихся обсуждений и дискуссий была представлена позиция Центра по широкому кругу вопросов авиастроения, в частности по тематике сверхзвукового пассажирского самолета, беспилотных летательных аппаратов, повышения безопасности полетов, искусственного интеллекта, внедрения новых материалов и др.

На полях Dubai Airshow-2021 Андрей Дутов, в составе официальной делегации Министерства промышленности и торговли РФ, принял участие в заседании Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, в ходе которой обсуждались вопросы расширения сотрудничества в авиационной промышленности ОАЭ и РФ. Также были проведены ряд встреч с зарубежными партнерами: Boeing Company, ANSYS, фонда Mubadala, Fly Drone и др. С их представителями состоялся обмен мнениями по вопросам расширения научно-технического сотрудничества в сфере авиационных технологий. Зарубежными партнерами была подтверждена заинтересованность в дальнейшем развитии и укреплении двусторонних связей с Россией в области авиастроения.

«Наш Центр является активным участником кооперации с ведущими мировыми научными центрами и организациями. Повышение безопасности полетов, сокращение негативного влияния авиации на окружающую среду, разработка технологий для авиации будущего, в том числе создание сверхзвукового пассажирского самолета - вот сферы, в которых конструкторы и другие специалисты разных стран могут объединяться для достижения новых прорывных результатов», - отметил Андрей Дутов.