Специалистами ФАУ «ГосНИИАС» завершена процедура по испытанию мощностей вычислительного кластера ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий».

Основной целью тестирования стало определение соответствия функциональных характеристик оборудования для проведения ресурсоемких расчетов в условиях максимальной загрузки аппаратных средств.

В рамках испытаний на вычислительном кластере, специалистами института была запущена серия экспериментов с обучением глубоких нейронных сетей по следующим задачам: «Детекция», «Распознавание лиц», «Классификация изображений» и «Автоматический подбор гиперпараметров». Полученные в ходе тестов результаты сравнивались с данными изготовителя профессиональных высокопроизводительных графических станций, работающих в вычислительном кластере ФГАУ «РЦУД и РТ».

По результатам испытаний специалисты ФАУ «ГосНИИАС», которые выступили в качестве независимых экспертов в рамках проведенного тестирования, высоко оценили оборудование и системы вычислительного кластера ФГАУ «РЦУД и РТ».