23 августа 2021 года ФГУП «ГосНИИАС» завершил второй день работы на  международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

В рамках деловой программы форума генеральный директор института С.В. Хохлов и заместитель генерального директора по науке С.Ю. Желтов приняли участие в заседании конгресса «Технологии искусственного интеллекта в интересах обороны и безопасности Государства».

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы применения современных технологий искусственного интеллекта (ИИ) в отечественных и зарубежных автоматизированных системах, проблемы и текущее состояние дел по созданию (модернизации) автоматизированных систем различного назначения, а также перспективы развития основных направлений ИИ в области прикладных интеллектуальных систем поддержки принятия решений.

Также в ходе деловой программы специалисты института выступили с докладами на круглом столе «Системное программирование как ключевое направление противодействия киберугрозам», организатором которого выступил ИСП РАН.

Ключевой темой мероприятия стало рассмотрение  планов по созданию и развитию нормативной базы разработки и эксплуатации безопасного ПО, а также методов минимизации рисков возникновения уязвимостей при разработке аппаратного обеспечения, методов создания доверенной базы для безопасных систем, обеспечения шифрования и секретности особо важной информации.

От ФГУП «ГосНИИАС» с докладом «Основные подходы к созданию надежного и безопасного авиационного ПО и возможность адаптации данных подходов к другим областям» выступил исполняющий обязанности начальника лаборатории Солоделов Ю.А.

Важным моментом дня стало представление экспонатов выставочной экспозиции ФГУП «ГосНИИАС» делегации во главе с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Д.В Мантуровым и заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации О.Н. Рязанцевым.  С разработками и решениями института в области технологий ИИ гостей ознакомил С.В. Хохлов.