19 мая 2023 года в эфир телеканала МИР вышел сюжет о новой импортозамещенной версии самолета Sukhoi Superjet 100 – SSJ-NEW. В материале представлен обзор отечественных технологий моделирования самолетных систем, актуальных мероприятий и работ, проводимых в рамках программы импортозамещения, и интервью с разработчиками.

Одним из «героев» эфира стала «Электронная птица» - стенд полунатурного моделирования, необходимый для отработки взаимодействия комплекса бортового оборудования и программного обеспечения.

ГосНИИАС (ФАУ «ГосНИИАС», входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») на протяжении нескольких десятилетий является лидером в области создания и применения технологий моделирования и прототипирования любого уровня сложности в задачах самолетостроения.

О работах, проводимых на стенде, рассказали начальник лаборатории «Бортовая и стендовая аппаратура» ГосНИИАС Алексей Филиппов и начальник департамента разработки и сопровождения стенда комплексирования систем филиала «Региональные самолеты» Корпорации «Иркут» Андрей Воронцов.

Сюжет о новом отечественном SSJ-NEW доступен по ссылке.