В программе мероприятия с демонстрационным полетом приняла участие летающая лаборатория на базе самолёта ТВС-2МС, которая разрабатывается ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») по заказу Фонда перспективных исследований.

Проект реализуется с 2019 года по теме «Разработка и лётные испытания демонстраторов транспортного беспилотного летательного аппарата сверхкороткого взлёта и посадки с гибридной силовой установкой и активным обдувом несущих поверхностей». По итогам реализации до 2024 года планируется создание летающего самолёта демонстратора технологий, оптимально сочетающего взлёт и посадку с ограниченных неподготовленных площадок и полёт с высокой топливной эффективностью. В настоящий момент в СибНИА завершается разработка рабочей конструкторской документации и ведётся процесс изготовления отдельных узлов и элементов для будущего демонстратора.

Кроме того, курсанты юношеской планерной школы при СибНИА на статической экспозиции фестиваля представили планер первоначального обучения БРО-11МС, а для маленьких посетителей сотрудники СибНИА провели мастер-класс по изготовлению моделей летательных аппаратов.