В соответствии с государственным заданием на 2022 год, утвержденным Минпромторгом России, Департамент беспилотных авиационных систем разработал регламенты проведения соревновательных этапов всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» (далее - Всероссийский конкурс) и осуществил научно-методическое обеспечение цикла создания его материально-технической базы.

В том числе ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее - Центр) разработаны конкурсные задания этапов Всероссийского конкурса. Особо стоит отметить конкурсное задание этапа «Авиационная работа», который включал 4 части:

- 1 часть «ОрВД» для отработки вопросов планирования и выполнения полетов беспилотных авиационных систем в части взаимодействия с заказчиками авиационных работ и с оперативными органами Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»);

- 2 часть «КАДАСТР» для решения задач Росреестра при выполнении которой участники получили навыки и умения по обработке полученных материалов и данных с помощью специального программного обеспечения в части выявления и фиксации признаков нарушений требований земельного законодательства;

- 3 часть «ЛОГИСТИКА» для решения транспортно-логистических задач в интересах различных заказчиков;

- 4 часть «АВИАПАТРУЛЬ» для решения мониторинговых задач в интересах различных заказчиков.

Кроме того, Департаментом беспилотных авиационных систем подготовлены учебно-методические материалы для проведения занятий участников Всероссийского конкурса и обеспечено формирование состава членов жюри гранд-финала Всероссийского конкурса из представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций промышленности и науки, в состав которого вошли сотрудники Центра.

«Формат проведения Всероссийского конкурса, разработанный НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» позволил наглядно продемонстрировать возможность удаленного управления беспилотными воздушными суднами и наземными робототехническими средствами, когда они находятся за сотни и тысячи метров от внешнего пилота. Именно качественное решение этой задачи, на наш взгляд, позволит в будущем эффективно использовать беспилотные авиационные системы и робототехнические средства», - отметил первый заместитель генерального директора Центра Василий Шапкин.


Всероссийский конкурс проводится с 2019 года по инициативе Минпромторга России и направлен на развитие кадрового потенциала авиационных и радиоэлектронных предприятий. В рамках конкурса сформирован федеральный кадровый резерв талантливой молодежи инженерной направленности из 78 регионов Российской Федерации, в который входят более 25 000 ребят в возрасте от 14 до 27 лет. Ребята осваивают компетенции в области инновационных технологий, беспилотных авиационных систем, искусственного интеллекта, программирования, мехатроники и робототехники, что в будущем позволяет им трудоустроиться в ведущие российские предприятия авиационной промышленности, воздушного транспорта и смежных отраслей.