Представители Учебного центра Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в работе форума «Профессия инженер. Индустрия 4.0», который прошел с 14 по 16 марта на площадке МГТУ ИМ. Н.Э. Баумана. Мероприятие проводится с целью развития системы подготовки кадров оборонно-промышленного комплекса, привлечения абитуриентов к поступлению на целевое обучение, а также содействия в трудоустройстве студентов и выпускников на предприятиях ОПК.

На Выставке работодателей, состоявшейся в день открытия Форума, специалисты Учебного центра ЦИАМ общались со старшекурсниками МГТУ им. Н.Э. Баумана, рассказывали об имеющихся в учреждении вакансиях, профессиональных задачах специалистов по интересующим направлениям и в целом о специфике работы в Институте. По завершении Выставки работодателей в адрес Учебного центра пришло более десятка резюме с запросом на прохождение практики и с целью трудоустройства в ЦИАМ.

Помимо этого, в рамках Форума представители ЦИАМ приняли участие в заседании круглого стола, где специалистами отрасли обсуждались самые актуальные вопросы целевого приема, механизмы взаимодействия «абитуриент-вуз-предприятие», нюансы договорной деятельности с учетом последних изменений в законодательстве.

Завершающим этапом Форума стал традиционный День открытых дверей «Целевой набор». Представители предприятий провели живые встречи с абитуриентами и смогли ответить школьникам, родителям, школьным преподавателям на волнующие их темы, касающиеся выбора будущей профессии.

– Вопросам профориентации в ЦИАМ отводится большое значение, – поясняет специалист учебного центра ЦИАМ. – Мы ведем комплексную работу по этому направлению и понимаем, какой потенциал заложен в таких мероприятиях. Это иная атмосфера свободного общения и неформального подхода к решению достаточно больных вопросов привлечения в отрасль молодежи. Приятным бонусом для представителей отрасли является возможность живой коммуникации, обмена опытом с коллегами, изучения новых тенденций на деловой площадке, которую предоставляют организаторы Форума.