3 октября в Сочи стартовал 10-й Международный симпозиум «Неравновесные процессы, плазма, горение и атмосферные явления» (NEPCAP 2022). Организаторами мероприятия выступают Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук (ФИЦ ХФ РАН) и Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»).

Юбилейный симпозиум открыли заведующий отделом горения и взрыва ФИЦ ХФ РАН, д.ф.-м.н. Сергей Фролов и заместитель генерального директора по науке ЦИАМ, д.т.н. Александр Ланшин.

В своих выступлениях они отдали дань уважения выдающемуся ученому ЦИАМ Александру Старику, идейному вдохновителю и организатору первых симпозиумов NEPCAP. А.М. Старик стал одним из основоположников нового направления в химической физике и физике горения – управления цепными реакциями и интенсификации процессов воспламенения и горения путем возбуждения внутренних степеней свободы реагирующих атомов и молекул. Его энтузиазм и энергия способствовали созданию в ЦИАМ одной из лучших в России научной лаборатории по современным методам диагностики процессов горения.

Александр Ланшин отметил, что за 19 лет, прошедшие с первого NEPCAP, который состоялся в 2003 году, мероприятие обрело заслуженный авторитет и способствовало межотраслевой интеграции знаний в сфере, связанной с исследованиями неравновесных физико-химических процессов и сопряженных дисциплин. Эти науки в последнее время активно развиваются и становятся все более востребованными.

NEPCAP 2022 проводится в рамках реализации Программы создания и развития Научного центра мирового уровня «Сверхзвук» на 2020-2025 годы при поддержке Минобрнауки России. Программой симпозиума предусмотрены 17 тематических секций. Мероприятие пройдет до 7 октября.