В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») подвели итоги 54-ого ежегодного конкурса ЦИАМ на лучшую научно-исследовательскую работу.

Конкурс проводится с 1968 года, его целью является постоянное совершенствование выполняемых Институтом работ и повышение их научно-технического уровня. На конкурс представляются уже завершенные работы, одобренные научно-техническими советами тематических подразделений.

Работы принимались по 7 тематическим направлениям – от фундаментальных исследований в обеспечение создания научно-технического задела до внедрения конкретных наукоемких авиационных технологий в различные отрасли машиностроения. В каждом из них были выбраны три победителя. Всего принята 81 работа, из них 10 – от молодых специалистов. Критериями оценки стали научно-технический уровень, практическая значимость, сложность, новизна, комплексность и степень внедрения.

В числе работ – победителей конкурса: разработка и создание демонстратора технологий маршевой электрической силовой установки для сверхлегкого самолета; методика эксплуатации по техническому состоянию гидромеханических агрегатов САУ серийных ГТД; комплекс работ, направленных на усовершенствование высотно-климатического испытательного стенда для обеспечения условий обледенения в соответствии с Приложением «О» к CS-25; рекомендации по улучшению конкретных опытных и серийных двигателей и др.

Призеры конкурса получат дипломы и премии.