Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

 

От всей души поздравляю вас с Днем России!

12 июня – особая дата для всех россиян, это еще один повод задуматься о настоящем и будущем нашего Отечества, о том, что нам предстоит сделать для его благополучия. Это День нашей великой Родины, в которой мы живем и трудимся, учимся и воспитываем своих детей. Все мы хотим видеть Россию свободной, сильной и великой державой. К этой благородной цели мы должны идти сообща, понимая всю ответственность за настоящее и будущее страны.

Сейчас, в наше непростое время, хочется особенно подчеркнуть – если сильна и независима страна, то никто и никогда не сможет диктовать её жителям свои правила. Наша страна – великая Россия – сильна многовековой историей, культурой глубокой духовностью, великими достижениями своих лучших сынов. Сильна она и ежедневным трудом миллионов своих граждан, создающих для своей Родины достойное будущее. Мы преклоняемся перед нашим великим прошлым, преодолеваем порой возникающие сегодня на нашем пути трудности и с уверенностью смотрим в завтрашний день.

Наш НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» - хранитель вековых традиций ученых и исследователей, работа которых стала базой возникновения и развития авиации в нашей стране. Во все времена интеллект и творческая мысль исследователя являлись движущей силой общественного прогресса, важнейшей составляющей национального богатства и благосостояния народа. Сегодня России особенно нужны новые конструктивные идеи и их успешное практическое воплощение. Только так возможно решение масштабных задач социально-экономического развития, стоящих перед нашей страной.

Последние годы в развитии мировой науки характеризуются новым прорывом в сфере высоких технологий. Базой для него стали результаты исследований в самых различных областях: материаловедении, электронике, химии, биологии, атомной физике. Прорывные направления наметились и в авиационной науке. Уже сегодня наш НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» активно разрабатывает и внедряет технологии искусственного интеллекта, применяет новые материалы в авиастроении, отрабатывает технологии для самолета с инновационным электрическим двигателем на сверхпроводниках, первый полет которого состоялся на МАКС-2021 и др. Все эти достижения укрепляют оборонный и научно-технический потенциал нашей Родины, делают нашу страну еще более технологически суверенной державой.

В этот праздник примите пожелания здоровья, терпения и успеха в достижении ваших целей. Пусть вас окружают уют и достаток, счастье и взаимопонимание, благополучие и забота близких.

А всем нам, ученым и исследователям российской авиационной науки, желаю новых прорывных открытий и реализации самых смелых планов.

 

А.В. Дутов

Генеральный директор

НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»