ФГУП «ГосНИИАС» в своей деятельности уделяет большое внимание развитию технологий искусственного интеллекта в сфере беспилотной авиации, в том числе технологиям машинного зрения и распознавания образов.

По мнениюспециалистов института, применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) позволит решать задачи наблюдения, обнаружения и пр. Об этом сообщил в интервью ТАСС заместитель начальника отделения по программным комплексам института Б.В. Вишняков.

«Ведутся работы по созданию бортовой системы для дронов, способных на больших скоростях перемещаться в лесах и осуществлять поиск любых объектов. Уйти от такого преследования будет просто невозможно. Дроны будут обозначать местонахождение объектов и непрерывно передавать их координаты в центр управления», - сказал Б.В. Вишняков.

Разработка БПЛА ведется ФГУП «ГосНИИАС» в широкой кооперации с другими предприятиями. Предполагается, что институт разработает бортовую систему, а сам аппарат будет создан профильной организацией-партнером. 

При этом бортовая система для дронов создается ФГУП «ГосНИИАС» с учетом разных характеристик по дальности и высоте полёта, что позволит предоставить заказчикам комплексное решение в области поисковых мероприятий. В том случае, если важна оперативность, то логично будет применять аппараты малых и средних размеров, если времени на поиск больше и площадь мониторинга существенная, то нужны уже более тяжёлые и высотные БПЛА.

Внедрение таких БПЛА - «вопрос близлежащей перспективы». Созданные аппараты подойдут для мониторинга лесов на предмет выявления очагов возгорания, поиска потерявшихся людей, обнаружения обломков разбившихся ЛА, поимки браконьеров и многого другого.

По прогнозу Б.В. Вишнякова, коллектив ФГУП «ГосНИИАС» сможет разработать такую бортовую систему для БПЛА с целью применения в лесистой местности в течение двух лет.