Со 2 по 4 декабря 2022 года сотрудники ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») выступили с докладами на 16 Всероссийской научной конференции с международным участием «Краевые задачи и математическое моделирование», посвященной актуальным проблемам математического моделирования, перспективным численным и численно-аналитическим методам, а также информационной поддержке управленческих решений.

СибНИА представили молодые специалисты научно-исследовательского отделения усталостной и статической прочности авиационных конструкций: ведущий инженер Е.С. Терехова с докладом «О формировании пакетов из слоистого композита в несущих тонкостенных конструкциях», инженер 1 категории И.С. Белоусов с докладом «Использование метода масштабированных конечных элементов для моделирования процесса расслоения в многослойных композитных материалах», инженер 3 категории Е.И. Романенко с докладом «Расчетная оценка разрушающей нагрузки элементов конструкций».

Конференция прошла в Новокузнецке. Организаторами мероприятия выступили Министерство высшего образования и науки РФ, Администрация Кемеровской области и города Новокузнецк, Кемеровский государственный университет.