С сентября 2022 года ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») примет участие в реализации проекта по созданию инженерных классов авиастроительного направления.

Инженерные классы открыли шесть общеобразовательных организаций Новосибирской области: Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка, Инженерный лицей Новосибирского государственного университета, Вторая Новосибирская гимназия, МБОУ технический лицей №176, МАОУ ЦО «Лицей №176», Центр образования №82 «Развитие». Сотрудники СибНИА организуют и проведут для учащихся профориентационные мероприятия, экскурсии, лекции на авиационную тематику.

Создание инженерных классов обеспечит непрерывную систему подготовки кадров для авиационной отрасли благодаря формированию эффективной профильной предпрофессиональной образовательной среды посредством интеграции общего и дополнительного образования. В проекте примут участие индустриальные партнеры, которые окажут содействие в вовлечении обучающихся в естественно-научную внеучебную деятельность для формирования у них инженерных технологических и цифровых компетенций и построении осознанной образовательной и профессиональной траектории в области авиастроения.