Со 2 по 4 сентября 2021 года в ТРЦ «Аура» прошла акция «Ступень в авиацию».

Вниманию посетителей торгового центра был представлен одноместный учебный детский планер БРО-11М, предназначенный для первоначальной летной подготовки ЮПШ.

В планере можно было посидеть, сфотографироваться и даже порулить!

В Юношеской планерной школе им. В. М. Рыцарева планер применяется для первоначального обучения молодежи в возрасте 13-15 лет.

В ЮПШ юноши и девушки получают первые навыки в обращении с авиационной техникой, средствами запуска, связи. Учатся работать с необходимыми инструментами, эмалитом, красками. Разбирают, ремонтируют, собирают и регулируют планер.

После окончания ЮПШ ее воспитанники, как правило, сами определяют свой дальнейший путь. В этом им помогают их тренеры, инструкторы. Часть ребят поступают в аэроклубы или авиаспортклубы, находящиеся поблизости, где они продолжают летать на тренировочных планерах, спортивных самолетах и вертолетах. Некоторые подают заявление в летное или техническое училище ВВС или ГВФ. В этом случае ЮПШ выдает характеристику-рекомендацию. При условии успешной сдачи экзаменов на планеристов ЮПШ, имеющих положительную характеристику-рекомендацию, обращают особое внимание.