С 26 по 29 августа 2021 года в рамках военно-технического форума «Армия-2021» прошел хакатон на тему искусственного интеллекта. Главным организатором мероприятия выступило новое общественное движение «Цифровая Лига» и организация «Киберпатриот».

Вступительным словом хакатон открыл заместитель руководителя Департамента информационных систем Минобороны РФ, председатель Наблюдательного совета АНО ЦДО «Цифровая Лига» генерал-майор А.В. Осадчук. Также с приветственным словом к участникам обратились специалисты ФГУП «ГосНИИАС» - руководитель отдела сопровождения проектов А. Ватанин и инженер отдела искусственного интеллекта и анализа данных Е. Лыгин.

В мероприятии приняли участие 10 сильнейших команд разработчиков, которые представляли лучшие вузы страны: НИУ МФТИ, НИУ ВШЭ, МГУ, НИУ "МИЭТ", МГТУ имени Н. Э. Баумана, НГТУ.

Практическая задача хакатона для команд разработчиков была разработана специалистами ФГУП «ГосНИИАС». На протяжении двух дней участники решали задание, суть которого заключалось в создании алгоритма на основе нейронной сети для обнаружения и классификации мишеней для стрельб. Изображения мишеней были представлены участникам состязания в самой разной обстановке: в густой траве, скрытые кустарником, ветвями деревьев, иногда недостаточно освещены, закрыты другими объектами и так далее. Классификация подобных объектов интересна для начинающих исследователей в области компьютерного зрения и глубокого обучения, а главным критерием оценки была точность работы разработанного алгоритма.

Более подробная информацию об итогах хакатона доступна по ссылке.