12 ноября 2021 года прошла экскурсия студентов базовой кафедры Газовой динамики, горения и теплообмена МФТИ (Базовая кафедра ЦИАМ) на Тураевскую площадку Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Научно-испытательный центр ЦИАМ посетили пять третьекурсников бакалавриата и два первокурсника магистратуры.

Почетный ветеран труда ЦИАМ, ведущий инженер по испытаниям Юрий Савельев рассказал студентам об истории испытательной базы ЦИАМ. Так, в 1953 году вышел приказ о создании филиала ЦИАМ для испытания реактивных авиадвигателей. В 1955 уже начались первые испытания авиадвигателей, а с 1956 года пошли плановые испытания. Сейчас в НИЦ действуют восемь стендов для натурных испытаний двигателей. Для испытаний узлов и систем двигателей доступно 50 стендов и установок, более 100 стендов и установок задействованы в испытаниях на прочность.

Во время экскурсии студенты посетили высотно-компрессорную станцию, центральный пульт управления, стенд для испытаний ВРД в высотно-скоростных условиях, стенд для испытания натурных компрессоров и вентиляторов с имитацией высотно-скоростных условий полета, стенд для аэродинамических и акустических испытаний моделей биротативных винто-вентиляторов и стенд для испытаний элементов авиационной техники на устойчивость при столкновении с посторонними предметами (птицы, лед, град и т.п.).

- На базе Учебного центра ЦИАМ регулярно проводятся экскурсии для студентов МАИ, МГТУ им. Баумана и МФТИ. Благодаря подобным мероприятиям студенты Базовой кафедры ЦИАМ в МФТИ и других профильных технических вузов получают отличную возможность определиться со своей будущей работой в ЦИАМ, - рассказала специалист учебного центра ЦИАМ Ольга Будённая.

Эти экскурсии ЦИАМ рассматривает как важный элемент в профориентации будущих специалистов Института.

- Все, что они учат в теории, здесь подтверждается практикой. Также мы принимаем школьников, они очень заинтересованно к этому относятся. Часть экскурсантов потом приходит к нам работать, - поделился с пресс-службой ЦИАМ Юрий Савельев.