В сентябре технологический стартап «Солютерм» Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») стал победителем конкурса грантов Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций.

Компания «Солютерм» занимается созданием и внедрением технологий в области неразрушающего контроля (НК). Победителем конкурса стал проект измерительно-вычислительного комплекса для оценки технического состояния конструкций из композитных материалов на основе инфракрасной томографии. Эта разработка позволяет обнаруживать дефекты и повреждения, тем самым повышая безопасность гражданских летательных аппаратов и других изделий из композитов. Отличительные преимущества созданного программно-аппаратного комплекса — скорость, надежность и точность (по сравнению с другими методами НК). Как следствие, его применение обеспечивает высокий уровень контроля для безопасной эксплуатации летательного аппарата из композитных материалов.

«Солютерм» — пример последовательного и системного подхода не только в создании и развитии нового продукта, но и перспективной технологической компании. Мы рады видеть, что к стартапу проявляют интерес ключевые игроки авиационной индустрии и других отраслей. Убежден, что у «Солютерм» есть значительный потенциал на рынке инновационных продуктов и решений«, — отметил генеральный директор ФАУ «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

Разработка ведется в Технопарке ЦАГИ — это инновационная площадка, где создана благоприятная среда для акселерации высокотехнологичных проектов. «Мы рады получить столь высокую оценку грантового комитета Правительства Московской области. Сейчас главная задача команды — это создание ранней версии продукта с параметрами, наиболее востребованными российской промышленностью», — подчеркнул координатор «Солютерм», руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФАУ «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев.

Компания «Солютерм» начала свою деятельность по созданию технологий неразрушающего контроля в 2014 году. В настоящее время это дочернее предприятие института и резидент Технопарка ЦАГИ. Является участником Инновационного центра «Сколково».

Привлечение внешнего финансирования в проект — еще одна важная веха в развитии проекта «Солютерм». Ранее на площадке XV Международного авиационно-космического салона было положено начало сотрудничеству ФАУ «ЦАГИ» и ООО «НИК» по развитию компании — с последующим подписанием договора купли-продажи доли «Солютерм». Для института это стало первым успешным опытом коммерциализации созданной с нуля инновационной технологии через продажу доли дочерней компании стратегическому партнеру — ООО «НИК», якорному резиденту Технопарка ЦАГИ.