Последний день официальной деловой программы Международного авиационно-космического авиасалона МАКС-2021 оказался богатым на события и мероприятия для Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Жуковского».

В режиме видео связи на стенде ЦИАМ было подписаны соглашения с компанией из КНР. В рамках достигнутых договоренностей ЦИАМ проведет расчетный анализ нагрузок при обрыве лопатки вентилятора и окажет техническую поддержку при проектировании противообледенительных систем гражданского двигателя для узкофюзеляжного самолета.

На круглом столе «Авиационные поршневые двигатели для малой авиации» обсуждались перспективы расширения сотрудничества ЦИАМ с предприятием «Двигатели для авиации» и Уфимским государственным авиационным техническим университетом республики Башкортостан, с последним Институт связывают давние и успешные совместные проекты.

- В том числе, ЦИАМ предложено принять участие в перспективном и наукоемком проекте, посвященном многотопливности. Речь идет об исследовании возможности  работы двигателя внутреннего сгорания для малой авиации на различных видах топлива, - резюмировал руководитель отдела ЦИАМ Лев Финкельберг.

Представители ЦИАМ были приглашены на дискуссию «Гибридные силовые установки в авиации: перспективы, ограничения и преимущества использования», где в режиме открытого диалога обсуждались насущные технические проблемы и были озвучены прогнозы на следующих 15-30 лет.

- Ключевыми для развития технологий гибридных силовых установок являются два компонента – сверхпроводимость и применение водородного топлива. Это позволит значительно увеличить мощность силовых установок, что в свою очередь решает проблемы по грузоподъемности и по новым экологическим требованиям со стороны ИКАО, - резюмировал начальник отдела «Электрические (гибридные) силовые установки» ЦИАМ Антон Варюхин.

Напомним, что ЦИАМ ведет работы по силовым установкам с 2017 года и располагает определенными наработками в данной области – летающая лаборатория Як-40 ЛЛ с гибридной силовой установкой на сверхпроводниках, сверхлегкий самолет «Сигма-4» с полностью электрической силовой установкой, а также проект демонстратора ГСУ повышенной мощности, которая является частью комплексного проекта «Силуэт» и выступает продолжением темы сверхпроводимости и применения криогенных топлив в авиации.

МАКС-2021 проходит с 20 по 25 июля 2021 года в г.о. Жуковский на территории ЛИИ имени М.М. Громова. Ознакомиться с разработками ЦИАМ можно на коллективной экспозиции организаций, входящих в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», в павильоне F3, стенд А9.