Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») удостоен приза и дипломов лауреата и дипломанта конкурса в номинации «За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении.

Разработанные специалистами ЦИАМ 7 национальных стандартов в области методов расчетов и испытаний турбин авиационных газотурбинных двигателей, лопаток осевых компрессоров и турбин позволят упорядочить процесс сертификации материалов и деталей авиационных двигателей.

Заместитель начальника отдела Алексей Непомнящий и начальник сектора Сергей Шибаев были награждены на торжественной церемонии конкурса «Авиастроитель года» 20 декабря 2021 года. На церемонии присутствовал заместитель генерального директора по науке ЦИАМ Александр Ланшин.

Под руководством Алексея Непомнящего разработаны четыре стандарта: «Турбины авиационных газотурбинных двигателей. Методика расчета характеристик турбины на среднем диаметре», «Аппараты турбин сопловые. Методы определения пропускной способности», «Лопатки турбин. Метод определения газодинамических характеристик прямых решеток лопаток турбин на стенде», «Лопатки авиационных осевых компрессоров и турбин. Термины и определения». Один из самых востребованных – стандарт по определению пропускной способности сопловых аппаратов – предусматривает три метода: продувка сопловых аппаратов, проливка сопловых аппаратов водой и контроль размеров. Последний метод используется при серийном изготовлении сопловых аппаратов, опытном производстве и при ремонте.

– Пропускная способность сопловых аппаратов турбин – это не только внутритурбинный параметр, а основной параметр двигателя или установки, определяющий ее характеристики. Таким образом, создание этого стандарта - актуальная задача, которая была решена, – пояснил специалист ЦИАМ.

Сергей Шибаев провел актуализацию трех стандартов: «Двигатели газотурбинные. Методы расчета пределов выносливости деталей», «Материалы для авиационных ГТД. Методы испытаний на усталость при повышенных температурах» и «Лопатки ГТД. Периодические испытания на усталость».

Интересно, что стандарт, касающийся методов проведения усталостных испытаний при повышенных температурах, распространяется и на испытания образцов на изгиб с вращением. Хотя данный метод испытаний сейчас не используется при сертификации, он по-прежнему актуален для сравнительных испытаний и для исследований свойств материалов.

– Приятно сознавать, что отрасль оценила наши работы по совершенствованию отечественной нормативно-методической базы. Надеюсь, процесс актуализации уже имеющихся и внедрения новых стандартов будет продолжен, – прокомментировал Сергей Шибаев.