Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») внесен в реестр организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Решение принято Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на основании постановления Правительства Российской Федерации «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» от 18 июня 2021 года № 929.

Для сотрудников ИТ-компаний действуют дополнительные меры государственной поддержки, в том числе право на получение отсрочки от призыва на военную службу, льготная ипотека и др.

Включение ЦИАМ в реестр будет способствовать привлечению и удержанию штатных высококвалифицированных ИТ-специалистов для разработки современных программных продуктов в секторе авиационного двигателестроения. Данная мера также повышает привлекательность института как работодателя для выпускников технических вузов страны.