Последние несколько лет стали прорывом в развитии технологий машинного обучения и систем искусственного интеллекта (далее — ИИ) на базе глубоких нейронных сетей. В настоящее время ИИ активно интегрируется во все сферы жизни и находится в фокусе внимания государственной власти и высокотехнологичных организаций.

Однако без научного обоснования внедрение ИИ на борт перспективного пассажирского воздушного судна невозможно, поскольку к авиационному оборудованию и его программному обеспечению предъявляются высокие требования безопасности. Для обеспечения возможности использования ИИ на борту самолета специалисты ГосНИИАС проводят комплекс исследований, направленных на формирование концепций прикладных решений.

В марте ученые ГосНИИАС приняли участие в деловой программе ежегодной специализированной выставки «Робототехника и искусственный интеллект» для обсуждения и демонстрации актуальных отечественных исследований и разработок в области ИИ.

В рамках мероприятия состоялось заседание стратегической сессии «Практика разработки и внедрения искусственного интеллекта в ключевые отрасли экономики», посвященное демонстрации ключевых достижений российских разработчиков в области ИИ, а также обсуждению вопросов применения искусственного интеллекта в производственной, научной и экономической сфере. В дискуссии приняли участие заместитель генерального директора ГосНИИАС, профессор РАН, д.т.н. В.В. Косьянчук и руководитель коллектива института в составе лаборатории «Искусственный интеллект и безопасность полетов» Научного центра мирового уровня «Сверхзвук», д.т.н. Е.Ю. Зыбин.

«Поскольку прорывные технологии искусственного интеллекта являются сквозными, сегодня их внедрение становится неизбежным условием устойчивого развития авиации. В настоящее время ГосНИИАС реализует комплекс исследований, направленных на выявление возможностей интеграции ИИ на борт воздушного судна. Расширение областей применения технологий искусственного интеллекта и практика обмена опытом помогает определить эффективные стратегии внедрения искусственного интеллекта на этапе формирования опережающего научно-технического задела…», — отметил В.В. Косьянчук по итогам заседания.