С 9 по 10 апреля 2024 года в ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») проведена IX Международная научно-практическая конференция «Чаплыгинские чтения», посвященная 155-летию со дня рождения выдающегося русского академика, ученого-математика, механика и аэродинамика С. А. Чаплыгина.

В работе конференции приняли участие сотрудники 9 организаций. Заслушано и обсуждено 5 пленарных и 21 секционных докладов по актуальным вопросам аэродинамики и динамики полета, прочности, теплового состояния и технологии создания летательных аппаратов широкого класса и назначения, а также по вопросам, посвященным методам аэрофизического эксперимента.

Участники выступили с докладами по следующим темам: численные и экспериментальные методы исследований аэродинамики, прочности летательных аппаратов на до-, транс- и сверхзвуковых скоростях полета, различного рода исследования композитных материалов в компоновке летательных аппаратов, проблемы моделирования полей звукового удара, исследования массовых характеристик и проведения вибрационных испытаний в рамках проработки конструкции перспективных летательных аппаратов.

  Оргкомитет конференции отмечает высокий уровень всех представленных докладов.

«В этот важный для СибНИА юбилейный год 155-летия со дня рождения Сергея Алексеевича Чаплыгина, мы вспоминаем и чтим память великого ученого, основателя нашего института, с большой ответственностью относимся к сохранению наследия и преемственности поколений. В этом году впервые для участия в конференции мы пригласили школьников и студентов, успешно провели «Первые школьные Чаплыгинские чтения» и конкурс исследовательских работ студентов Новосибирского государственного технического университета. Отмечу, что юные участники проявили интерес и серьезно подготовились. Руководство СибНИА приняло решение сделать подобные мероприятия с участием учащихся профильных школ и вузов ежегодными!» -  подвел итоги конференции научный руководитель СибНИА Чемезов Владимир Леонидович.