Создание и применение в конструкциях современных летательных аппаратов полимерных композиционных материалов (ПКМ) — один из приоритетов развития авиастроения. Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») проводит расчетно-экспериментальные исследования отечественных перспективных ПКМ, взаимодействуя с их производителями, в частности — ООО «ИТЕКМА».

В конце марта на площадке Технопарка ЦАГИ состоялась рабочая встреча с руководством компании. На ней присутствовали первый заместитель генерального директора ФАУ «ЦАГИ», доктор физико-математических наук Александр Медведский, заместитель генерального директора — начальник центра прочности летательных аппаратов ФАУ «ЦАГИ» Михаил Зиченков, руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФАУ «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев и др. ООО «ИТЕКМА» на совещании представляли заместитель генерального директора по развитию Вадим Микрин, технический директор Александр Бабкин, руководитель отдела прочности Михаил Козлов и др.

Ранее в рамках Международного конгресса по аэронавтике, прошедшего 4–5 декабря 2023 года в Москве, было подписано стратегическое соглашение о сотрудничестве между руководителями ЦАГИ и ООО «ИТЕКМА». Среди основных направлений кооперации — разработка интеллектуальных, функциональных и других материалов и многокомпонентных полимерных систем; проектирование, создание и изготовление деталей, элементов и частей летательных аппаратов, их физических моделей, оснастки для производства; формирование комплексной технологии обнаружения ударных повреждений и оперативного ремонта (в полевых условиях) композитных авиаконструкций; проведение физико-химических испытаний новых ПКМ и др. Кроме того, предполагается подача совместных заявок на гранты различных фондов, в том числе Российского научного фонда.

Мероприятие открыл Михаил Зиченков: «Композиционные материалы сегодня активно внедряются в силовые конструкции российских перспективных летательных аппаратов. Они обладают такими свойствами, как легкость, прочность, технологичность. Одна из наших ключевых задач — изучение поведения композитов при воздействии различных внешних факторов и нагрузок, в этом направлении важно сотрудничать с промышленными предприятиями — производителями ПКМ». В свою очередь, Вадим Микрин отметил, что для разработки инновационных материалов, поиска новых решений в этой области промышленности необходима поддержка прикладной науки — в частности, ЦАГИ, обладающего высоким научным потенциалом.

В настоящее время ЦАГИ и ООО «ИТЕКМА» начали проведение совместных поисковых исследований, целью которых является создание эффективной процедуры определения пористости ПКМ с помощью лазерно-ультразвукового метода неразрушающего контроля. В ходе работ будут получены экспериментальные зависимости характеристик прочности образцов ПКМ от их пористости. Предполагается, что новая разработка позволит оценивать прочность композитных авиаконструкций как в лабораторных условиях, так и заводских цехах и на аэродромах. Данные исследования планируется завершить к концу 2024 года.
«В настоящее время в отечественном авиапроме проводится активная работа по импортозамещению комплектующих изделий, в том числе выполненных из ПКМ. Для испытаний новых материалов и элементов конструкций мы можем предложить широкий набор экспериментальных установок, в том числе климатическую базу ЦАГИ — стенды нагревания и охлаждения, влагонасыщения с имитацией воздействия дождя, тумана и др. Также в институте развиты технологии неразрушающего контроля — как традиционные методики, так и перспективные — например, метод инфракрасной термографии», — отметил, подводя итоги совещания, Александр Медведский. Для организации эффективного взаимодействия в краткосрочной перспективе было выделено шесть актуальных научно-технических направлений, деятельность по которым будет вестись в формате рабочих групп.

ООО «ИТЕКМА» входит в группу компаний «УНИХИМТЕК», основанную на базе химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и относящуюся к предприятиям инновационного пояса вуза. Основная специализация ООО «ИТЕКМА» — высококачественные композиционные материалы для широкого спектра температур от —60 до +330°С. Материалы ИТЕКМА применяются в ответственных конструкциях самолетов и вертолетов, мотогондолах самолетов и в космических аппаратах, в том числе подверженных воздействию высоких температур. Действующие потребители продукции компании — АО «АэроКомпозит-Ульяновск», ПАО «РКК „Энергия“ им. С.П. Королева», АО «Кронштадт», ПАО «ВАСО», АО «УЗГА», АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнева" и др. Партнеры по исследовательской деятельности: КНИТУ-КАИ, Самарский университет, Университет Решетнева. Является грантополучателем Фонда содействия инновациям по программе «Коммерциализация».