В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") состоялось заседание секции газовой динамики, горения и теплообмена 66-й Всероссийской научной конференции МФТИ.

Мероприятие проводится в Институте ежегодно, предоставляя участникам экспертную площадку для презентации проводимых исследований и квалифицированного обсуждения новых результатов по различным направлениям в рамках тематики секции.

Участие в работе приняли молодые ученые ЦИАМ, МГУ имени М.В. Ломоносова и МИЭТ.

Председателем секции традиционно выступил главный научный сотрудник ЦИАМ, д.т.н., профессор С.Ю. Крашенинников, сопредседателем – научный руководитель по газовой динамике и теплофизике, д. ф-м. н., профессор А.Н. Крайко.

В общей сложности на заседании секции было заслушано семь докладов участников конференции. Лучшим среди представленных работ был признан доклад инженера отдела ЦИАМ бывшего студента базовой кафедры Института в МФТИ, сегодня он обучается в аспирантуре ЦИАМ по специальности 1.1.9 «Механика жидкости, газа и плазмы». В своем выступлении специалист привел анализ результатов моделирования в области устойчивости пересжатой детонационной волны в потоке неоднородной горючей смеси.

Лучший студенческий доклад, по мнению жюри, представил первокурсник магистратуры базовой кафедры ЦИАМ в МФТИ. Он поделился результатами исследований в области моделирования разрядных характеристик литий-ионной аккумуляторной ячейки с помощью нейронных сетей и эквивалентной схемы.

Доклад аспиранта базовой кафедры ЦИАМ в МФТИ, затрагивающий вопросы минимизации потерь в роторе оптимального по КПД и удельной мощности высокооборотного синхронного электродвигателя, эксплуатируемого на низкой частоте ШИМ, получил особую оценку представителей ЦИАМ за интересную тему и ее актуальность.

– Был приятно удивлен уровнем организации секции и уровнем выступающих, – поделился мнением о мероприятии один из участников конференции.